Plaques commémoratives 14-18 dans les Eglises

plaques commemoratives

Les plaques commémoratives
devenez contributeur

Horaires des Messes et des Offices à la chapelle Saint Louis de l'Ecole Militaire

aumonerie ecole militaire

 

Aumônier militaire catholique
recteur de la chapelle saint Louis de l'Ecole Militaire 
Père Jehan-François AUDIN
Tél  : 01 44 42 37 15 

 

Aumônier militaire catholique adjoint
Edith-Noëlle Carbonneaux
Tél. 01 44 42 40 24  - 06 83 31 70 47 

Aumônerie militaire catholique
Ecole Militaire - case 75
1, place Joffre - 75700 Paris SP07
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 La chapelle Saint-Louis de l'Ecole Militaire est spécialement dédiée
à la prière pour les armées françaises

 

Horaires des célébrations 2018
(les cérémonies notées en gras sont ouvertes au public par la porte extérieure)


 

Jeudi 19 avril                         12h30 : messe

Vendredi 20 avril                   12h30 : messe

 

 

Dimanche 22  avril –  4ème dimanche de Pâques
11h00
 : messe à l’intention de la famille FAYARD
12h30 : baptême de Amicie LEUENBERGER

 

 

Lundi 23 avril                        12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 24 avril                         12h30 : messe

Jeudi 26 avril                         12h30 : messe

 

 

Dimanche 29  avril –  5ème dimanche de Pâques
11h00
 : messe

 

 

Jeudi 3 mai                            12h30 : messe

Vendredi 4 mai                      12h30 : messe

 

 

Dimanche 6 mai –  6ème dimanche de Pâques
11h00
 : messe pour les familles MANIVAL, BRUNEL, JEANNINGROS, SEGUY, CANTILLI, VECCHI, de MOUZON, SUGIER et VASAPOLI
12h30 : baptême d’Augustin MANOUVRIER

 

 

Lundi 7 mai                12h30 : messe (forme extraordinaire)

 

Jeudi 10 mai - Ascension du Seigneur
11h00
 : messe

12h20 : baptême de Gabriel DONET-MARY

 

Vendredi 11 mai        10h30 : première messe du chanoine Benoît-Marie HUOT de SAINT-AUBIN (forme extraordinaire)

 

 

Dimanche 13 mai –  7ème dimanche de Pâques
11h00
 : messe célébrée par Mgr Antoine de Romanet – admission d’Irad BELMONT et d’Edwin MANGIN parmi les candidats au sacerdoce

 

 

Lundi 14 mai              12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 15 mai             12h30 : messe

 

 

Fermeture de l’aumônerie du mercredi 16 mai au lundi 21 mai 2018
60ème Pèlerinage Militaire à Lourdes

 

 

Samedi 26 mai           15h30 : mariage d’Alexandre DEROUET et de  Marie BOISSEAU

 

 

Dimanche 27 mai –  Fête de la Sainte Trinité
11h00
 : messe
12h20 : baptême d’Albane MARTIN de la FUENTE

 

 

Lundi 28 mai              12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 29 mai             12h30 : messe de la Saint-Georges

 

 

Dimanche3 juin –  Fête du Saint-Sacrement
11h00
 : messe
12h20 : baptême d’Apolline GELEZUINAS

 

 

 

Mots-clés: horaire, messe, ecole militaire

Imprimer E-mail