Horaires des Messes et des Offices à la chapelle Saint Louis de l'Ecole Militaire

aumonerie ecole militaire

 

Aumônier militaire catholique
recteur de la chapelle saint Louis de l'Ecole Militaire 
Père Jehan-François AUDIN
Tél  : 01 44 42 37 15 

 

Aumônier militaire catholique adjoint
Edith-Noëlle Carbonneaux
Tél. 01 44 42 40 24  - 06 83 31 70 47 

Aumônerie militaire catholique
Ecole Militaire - case 75
1, place Joffre - 75700 Paris SP07
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 La chapelle Saint-Louis de l'Ecole Militaire est spécialement dédiée
à la prière pour les armées françaises

 

Horaires des célébrations 2017
(les cérémonies notées en gras sont ouvertes au public par la porte extérieure)

 

Vendredi 22 septembre     12h30 : messe

 

Samedi 23 septembre       15h00 : mariage de Hubert de France et Caroline ROY
                                       

 

Dimanche24 septembre – 25ème dimanche du Temps ordinaire
11h00 :
messe

12h20 : baptêmes d’Hippolyte et Adelaïde CHARLEY-GROSJEAN

 

 

Jeudi 28 septembre          12h30 : messe

Vendredi 29 septembre     12h30 : messe

 

 

Dimanche 1er octobre – 26ème dimanche du Temps ordinaire
11h00 :
messe pour l’amicale des OFLAG IID, IIB, XXIB
12h20 : baptême de Baptiste KANDIN

 

Lundi 2 octobre                      12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 3 octobre                      11h00 : messe pour les Ecrivains combattants
                                              
12h30 : messe                          

Jeudi 5 octobre                     12h30 : messe  pour les défunts des familles du Personnel de l’IHEDN
                                               18h00
 : messe pour l’association CINCINNATI

Vendredi 6 octobre                 12h30 : messe
                                                18h30 : messe d’action de grâce pour les 30 ans de mariage de Jérôme et Catherine COURCIER

Samedi 7 octobre                   11h00 : messe pour la promotion  Franchet d’Esperey 

 

 

Dimanche 8 octobre  – 27ème dimanche du Temps ordinaire
11h00 :
messe pour l’amicale des OFLAG IID, IIB, XXIB

 

 

Mardi 10 octobre                   12h30 : messe

Jeudi 12 octobre                     12h30 : messe

Vendredi 13 octobre               12h30 : messe

Samedi 14 octobre                  11h00 : messe pour la promotion Centenaire de Camerone
                                               
17h00 : mariage de Mathias LEROY et de Marie BOUET

 

 

Dimanche 15 octobre  – 28ème dimanche du Temps ordinaire
11h00 :
messe

 

 

Lundi 16 octobre                    12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 17 octobre                   12h30 : messe

Jeudi 19 octobre                     12h30 : messe

Vendredi 20 octobre                12h30 : messe

Samedi 21 octobre                 11h00 : baptême de Gaspard REVERBERI

 

 

Dimanche 22 octobre  – 29ème dimanche du Temps ordinaire

11h00 : messe
12h20 : baptême de Elisabeth BERTILE
15h30 : baptême de Lucie TINARD

 

 

Lundi 23 octobre                    12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 24 octobre                   12h30 : messe

Jeudi 26 octobre                     12h30 : messe

Vendredi 27 octobre               12h30 : messe

Samedi 28 octobre                 11h00 : baptême Clotilde DOUBLECOURT

 

 

Dimanche 29 octobre  – 30ème dimanche du Temps ordinaire

11h00 : messe
12h20 : baptême de Clarisse ROCHEFEUILLE

 

 

Lundi 30 octobre                    12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 31 octobre                   12h30 : messe

 

 

Mots-clés: horaire, messe, ecole militaire

Imprimer E-mail