Le Pèlerinage Militaire International approche à grands pas

affiche 61eme pmi lourdes 2019

Télécharger le programme du 61ème PMI

Don pour le projet de la direction diocésaine

img project direction diocesaine

Le Pèlerinage Militaire International approche à grands pas

D. Presse Pelerinage militaire BD 07 05 2019 VF p001

Télécharger le dossier de presse du 61ème PMI

  • horaire

horaire

Horaires des Messes - Versailles Satory

Chapelle Militaire St Maurice - SATORY Chapelle Militaire St Maurice
Diocèse aux Armées Françaises


Adresse : 1 rue du Sénégal,
78000 Versailles

Tél 06 25 65 66 30
Secrétariat 01 71 41 82 66
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Horaires courants à compter du 20 août 2017 :

10h30 Tous les dimanches et fêtes
12h00 Tous les jours de semaine du lundi au vendredi (absences possibles, voir détails sur messes.info)
09h30 Tous les samedis (absences possibles, voir détails sur messes.info)

Pour le détail des horaires, voir : http://www.messes.info/#annuaire:SATORY

02 juin 2019 : Professions de foi

09 juin 2019 : Confirmations célébrées par Mgr Antoine de ROMANET, Evêque aux Armées Françaises

Pour les demandes de baptêmes de petits enfants, prendre rendez-vous environ trois mois à l'avance.

Pour les inscriptions au catéchisme,s'adresser aux coordonnées ci-dessus.

Pour les projets de mariage,prendre rendez-vous autant que possible un an à l'avance.

 

Site :https://sites.google.com/site/chapellesatoryversailles/

Page Facebook : www.facebook.com/chapellesatory/

 

MàJ 06/05/2019

 

Horaires des Messes des Invalides

Diocèse aux Armées Françaises

Cathédrale Saint Louis des Invalides

 L’Église des Soldats et des pensionnaires

   

 

Dimanche 28 avril 2ème dimanche de la miséricorde Divine

11 h 00 Messe

Lundi 29 avril messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Mardi 30 avril messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Samedi 04 mai à 15 h 00 ordinations diaconales de Romain GHANDOUR et Maxime CORPECHOT par Monseigneur de ROMANET

 

Dimanche 05 mai 3ème dimanche de Pâques

11 h 00 Messe à l’intention des morts pour la France pendant la seconde guerre mondiale et pour le médecin général inspecteur Jacques Simon présidée par Monseigneur de ROMANET

18 h 30 Messe à l’intention de l’Empereur Napoléon 1er présidée par Monseigneur de ROMANET

Lundi 06 mai messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Mardi 07 mai messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Jeudi 09 mai messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Jeudi 09 mai à 15 h 00 mariage de Mademoiselle Geneviève NIMSER et de Monsieur Kévin OUBBAD

 

Dimanche 12 mai 4ème dimanche de Pâques

11 h 00 Messe

12 h 15 Baptême

Lundi 13 mai messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Mardi 14 mai messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Jeudi 16 mai à 09 h 00 messe de la délégation de Slovaquie se rendant au pèlerinage militaire international à Lourdes

 

Dimanche 19 mai 5ème dimanche de Pâques

11 h 00 Messe à l’intention du médecin général inspecteur Jacques SIMON

Mardi 21 mai messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Jeudi 23 mai messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Samedi 25 mai à 14 h 30 mariage de Mademoiselle Patricia GORTYCH et de Monsieur Jean-Philippe SAMSON

 

Dimanche 26 mai 6ème dimanche de Pâques

11 h 00 Messe

12 h 15 baptême de Mahaut le FOYER de COSTIL

Lundi 17 mai messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

Mardi 28 mai messe chapelle Notre Dame de la Paix à 08 h 15

 

Jeudi 30 mai 11 h 00 Solennité de l’Ascension

 

 

 

A noter :

Vendredi 03, 10, 24, 31 mai messe Salle Congar à 11 h 30 Institution Nationale des Invalides

 

 

 

 

 

 

 

 

 

































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 































































































































































































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Horaires des Messes et des Offices à la chapelle Saint Louis de l'Ecole Militaire

BANDE PENTECOTE

 

Aumônier militaire catholique
recteur de la chapelle saint Louis de l'Ecole Militaire 
Père Jehan-François AUDIN
Tél  : 01 44 42 37 15 
Aumônier militaire catholique adjoint
Edith-Noëlle Carbonneaux
Tél. 01 44 42 40 24  - 06 83 31 70 47 

 

Aumônerie militaire catholique
Ecole Militaire - case 75
1, place Joffre - 75700 Paris SP07
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 La chapelle Saint-Louis de l'Ecole Militaire est spécialement dédiée
à la prière pour les armées françaises

 

Horaires des célébrations 2019
(les cérémonies notées en gras sont ouvertes au public par la porte extérieure)


Mardi 14 mai             12h30 : messe

 

Dimanche 19 mai – 5èmedimanche de Pâques
Pas de messe à la chapelle Saint-Louis – Pèlerinage Militaire International à Lourdes

 

Mardi 21 mai             12h30 : messe

Jeudi 23 mai               12h30 : messe

                                   20h00 : concert Lyses et muses

Vendredi 24 mai        12h30 : messe

 

Samedi 25 mai           Baptême de Lothilde BUVIGNIER

 

Dimanche 26 mai – 6èmedimanche de Pâques
11h00
 : messe
12h20 : baptême de Louis MARTINOT-LAGARDE

 

Lundi 27 mai           12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 28 mai           12h30 : messe

 

 

Jeudi 30 mai –  Ascension du Seigneur
11h00
 : messe

 

 

Samedi 1erjuin           16h00 : mariage de Philippe de LASTIC-SAINT JAL et Anne-Renelde PASTRÉ

 

Dimanche 2 juin – 7ème dimanche de Pâques
11h00
 : messe
12h20 : baptême de Joséphine de CONIAC

 

 


Lundi 3 juin                            12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 4 juin                           12h30 : messe

Jeudi 6 juin                             12h30 : messe

Vendredi 7 juin                       12h30 : messe

 

Dimanche 9 juin – Pentecôte
11h00
 : messe – confirmations de Baptiste LAGAILLARDIE et Claire BORDIER

 

Mardi 11 juin                         12h30 : messe

Jeudi 13 juin                           12h30 : messe

Vendredi 14 juin                     12h30 : messe

 

Dimanche 16 juin – Fête de la Sainte Trinité
11h00
 : messe

 

Lundi 17 juin                          12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 18 juin                         12h30 : messe

Vendredi 21 juin                     12h30 : messe

 

Dimanche 23 juin – fête du Saint Sacrement
11h00
 : messe
12h20 : baptême de Landry PASTOR

 

Lundi 24 juin                          12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 25 juin                         12h30 : messe

Jeudi 27 juin                           12h30 : messe

Vendredi 28 juin                     12h30 : messe

 

Samedi 29 juin                       16h30 : mariage d’Olivier CHANTRIAUX et d’Isabelle de RENDINGER

 

Dimanche 30 juin – 13ème dimanche du Temps ordinaire
11h00
 : messe à l’intention de Maître André DAMIEN
12h20 : baptême de Léopold FLEURY

 

Lundi 1er juillet                      12h30 : messe (forme extraordinaire)

Mardi 2 juillet                        12h30 : messe

Jeudi 4 juillet                         12h30 : messe

Vendredi 5 juillet                   12h30 : messe

 

Samedi 6 juillet                      16h00 : mariage de Vincent DERVIEUX et Anaïs CASTAN

 

Dimanche 7 juillet – 14èmedimanche du Temps ordinaire
11h00
 : messe